最新文章

当前位置:首页 > 最新文章

怀孕期间能否离婚?

作者:www.jssxls.com 添加时间:2019-10-11 17:22:20 点击:31

怀孕期间能否离婚?

  泰州律师:根据《婚姻法》第三十四条规定,女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。女方提出离婚的,或法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限。

  《婚姻法》第三十四条的规定,其本意应理解为男方和女方双方行为而发生的怀孕、分娩,不应包括女方和他人发生性关系而导致的怀孕、分娩的情况,否则,对男方来说是非常不公平的。女方与他人发生性行为导致怀孕、分娩,存在严重过错,也是对男方感情的严重伤害,在此情况下再剥夺男方的离婚请求权,既不人道,也容易导致矛盾的激化,而且与法律保护妇女的本意相违背,所以,应赋予男方起诉离婚的权利。

  因此,女方怀孕期间能否离婚需依实际情况而定。

      更多法律知识请关注:泰州律师


  联系人:孙克玲律师

  电话:180-5116-1116

QQ:809089866

执业证号:13212201111345129

联系地址:江苏-泰州

二维码
Copyright 2019-2020 泰州律师网-孙克玲律师 All Rights Reserved. 备案号:苏ICP备16007766号-2 [网站地图]