业务领域

当前位置:首页 > 业务领域 > 公司法律事务

是不是只要有人对招标文件提出异议,招标方就必须作出答复?

作者:www.jssxls.com 添加时间:2019-05-14 15:49:46 点击:60

:潜在投标人或其他利害关系人对资格预审文件和招标文件有权提出异议,该异议的定义是什么?是不是只要有人提出异议,招标机构都必须作出回应?

A:异议指的是潜在投标人或其他利害关系人认为招标文件或资格预审文件内容存在违反公开、公平、公正和诚实信用原则,违反《招标投标法》及其实施条例以及相关法律法规的要求,限制或排斥潜在投标人等情形,向招标人提出的不同意见。

但针对异议的答复并非“有问必答”,招投标活动的异议制度对如何提异议是有要求的:(1)提出异议的主体是潜在投标人和其他利害关系人;(2)对资格预审文件和招标文件的异议应当在规定的时间前提出。

如果不是合法的异议主体或者没有在法定或招标文件约定的时间内提出,招标人可以不受理该异议,并且可以对异议不进行答复。而针对合法形式的异议依法应当在3日内作出答复,并且在答复前必须暂停招标投标活动。因此,建议招标机构收到异议后,若确认无瑕疵或纰漏,应在法定时限内答复。

【法律依据】

《中华人民共和国招标投标法实施条例》

第二十二条潜在投标人或者其他利害关系人对资格预审文件有异议的,应当在提交资格预审申请文件截止时间2日前提出;对招标文件有异议的,应当在投标截止时间10日前提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。

  联系人:孙克玲律师

  电话:180-5116-1116

QQ:809089866

执业证号:13212201111345129

联系地址:江苏-泰州

二维码
Copyright 2019-2020 泰州律师网-孙克玲律师 All Rights Reserved. 备案号:苏ICP备16007766号-2 [网站地图]